«Газпром» прекратил поставки газа в Латвию из-за «нарушения условий его отбора»
Российский «Газпром» объявил о прекращении поставок газа в Латвию в рамках июльской заявки «в связи с нарушением условий отбора газа».
Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».
Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне отметила, что заявление «Газпрома» законно, но не имеет значения для латвийских потребителей.
«Мы уже давно не рассчитываем на поставки из россии. Мы определили приоритетные поставки из Клайпедского терминала и работаем над другими направлениями доставки. Это не несет нам существенных изменений. Определенную долю, конечно, получила Latvijas gāze. Я считаю, что это скорее шаг устрашения со стороны рф. И это не важно для нашей безопасности и создания резервов», — сказала министр.
По ее словам, через территорию Латвии все еще идет транзит газа для других стран.
Напомним, 29 июля газовая компания Латвии Latvijas Gaze возобновила закупку российского газа. Но платить за него решили не российскими рублях, как этого требует россия, а евро.
Вместе с тем Латвия с 1 января 2023 года решила полностью запретить поставки природного газа из рф. В поправках к закону об энергетике также говорится о необходимости создания в стране стратегических запасов газа: они должны ежегодно накапливаться в подземном газохранилище не позднее 31 августа, чтобы обеспечивать потребление в период с 1 октября того же года по 30 апреля следующего.