россия готовится подключить ЗАЭС к своей энергосистеме
россияне продолжают строительство линий электропередачи от оккупированной Запорожской атомной электростанции, в частности через Мариупольский район.
Об этом сообщил в Telegram-канале глава Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.
По его словам, с учетом планов рф (в частности, вероятности модернизации ТОТ Херсонской области) - "выглядит так, что Запорожская АЭС, если уже не включена в систему энергетики рф, то остаются считанные недели".
"Снова, к сожалению, следует отметить полное игнорирование этого процесса со стороны украинского правительства и медиапространства. К сожалению. Потому что именно это игнорирование предоставляет россиянам возможность безнаказанно делать то, что делают", - заявил Андрющенко.
Руководитель Центра изучения оккупации также уточнил, что враг на одном из участков в течение февраля – мая построил распределительный узел продуктопровода вместе с компрессорной станцией. На другом участке – оккупант заканчивает соединение с сетью.
"На месте выглядит как финальная стадия работы", - добавил он.