В Грузии заявили, что приезд Саакашвили на Родину был «спецоперацией» Украины по втягиванию Тбилиси в войну
Руководитель фракции правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе 20 декабря заявил, что приезд Михеила Саакашвили на Родину якобы был спецоперацией Украины по втягиванию Тбилиси в войну.
Об этом сообщает JAM-News.
«Отправка Саакашвили в Грузию была спецоперацией. Сегодня авторы спецоперации даже подали заявление президента Украины. Это простая оценка», — так председатель правящей фракции Грузии отреагировал на призыв Владимира Зеленского «проявить милосердие» в Саакашвили и перевезти его в одну из клиник за границей.
Мдинарадзе повторил нарратив правящей команды об участии Грузии в войне. По его словам, целью приезда Саакашвили в Грузию якобы было развязывание войны.
В то же время, в ответ МИД Украины подчеркнул, что Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии.
«Вместо этого мы глубоко разочарованы, что грузинские власти спекулируют на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей... Какие только инсинуации не будут распространять отдельные грузинские политики, чтобы снять с себя ответственность за грубые нарушения прав человека в Грузии», — написал в Facebook спикер МИД Олег Николенко.
Он также призвал Грузию предоставить доступ к Михеилу Саакашвили Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу.