Рада одобрила 50% скидки на штрафы от ТЦК
В Верховной Раде поддержали законопроект №12093, предусматривающий уменьшение наполовину суммы штрафа за необновленные военно-учетные данные и уклонение от службы. Однако при условии, что военнообязанный добровольно уплатит эту сумму в течение десяти дней.
Об этом говорится на сайте Верховной Рады.
Неуточнение военно-учетных данных является административным правонарушением и за это грозит от 17 000 до 25 500 гривен.
Законопроект предлагает разрешить военнообязанным уплатить половину суммы от минимальной санкции статьи: вместо 17 000 — 8 500 гривен. Для этого нужно самостоятельно обратиться в ТЦК, а затем в течение 10 дней после принятия постановления об административном правонарушении уплатить штраф.
Как пояснили авторы законопроекта, в течение 2024 года более 6 миллионов военнообязанных не уточнили своевременно свои персональные данные после принятия нового закона о мобилизации.
Законодатели ожидают, что законопроект будет побуждать граждан самостоятельно обратиться в ТЦК и СП, чтобы уплатить штраф, а бюджет в свою очередь наполнится новыми поступлениями.
Чтобы законопроект вступил в силу, его должен подписать президент.