Верховный суд рассмотрит иск об обжаловании указа Зеленского о блокировании «каналов Медведчука»
Верховный суд решил рассмотреть иск об обжаловании указа президента Владимира Зеленского относительно применения санкций к телеканалам «112 Украина», NewsOne, ZIK.
Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.
Так, Кассационный суд в составе Верховного суда открыл производство по делу № 9901/26/21 по иску гражданина, оспаривающего указ о введении санкций к телеканалам «112 Украина», NewsOne, ZIK.
Напомним, этот иск поступил в суд 8 февраля. Его подал харьковский юрист, основатель «Чугуевской правозащитной группы» Роман Лихачев.
По информации суда, истец указывает на нарушение его права на получение информации из информационных программ, которые транслируют телеканалы «112 Украина», NewsOne, ZIK и другие перечисленные в приложениях к спорному решению, поскольку «его доступ к ним заблокирован».
Истец считает, что потеря доступа к этим телеканалов является «нарушением его прав, что предусмотрено статьями 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод».
Суд считает необходимым провести проверку нарушения этих прав истца в судебном заседании.
Дело назначили к рассмотрению по сообщению (вызову) сторон на 12:00 15 марта.
Как ранее сообщалось, 10 февраля Верховный суд вынес решение по двум из трех исков, оспаривающих указ президента о блокировке «каналов Медведчука». По одному из исков судьи отказались открывать производство, а по другому - дали время на устранение недостатков.
Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK.