Зеленский подписал закон об обязательной военной подготовке студентов-медиков и фармацевтов

Президент Владимир Зеленский подписал закон, по которому студенты медицинских и фармацевтических специальностей обязаны будут проходить офицерскую подготовку.

Об этом говорится в карточке законопроекта №13276 на сайте Верховной Рады.

Военная обучение для студентов-медиков и фармацевтов станет обязательной с 2026 года и будет распространяться как на государственные, так и на частные учреждения высшего образования.

Закон предусматривает, что офицерскую подготовку будут проходить все студенты, которые пригодны к военной службе по состоянию здоровья и прошли профессионально-психологический отбор.

С 2006 года такая подготовка осуществлялась только добровольно, хотя раньше была обязательной для студентов-медиков. Сейчас подготовку по программе офицеров запаса медицинской службы проходят только 5% студентов-медиков и будущих фармацевтов.

Авторы законопроекта объясняли, что возвращение к обязательной подготовке обусловлено нехваткой офицеров запаса медицинской службы, которые могут быть привлечены к выполнению задач в период военного положения.