АМКУ оштрафовал Укрзализныцю на 18 млн гривен

Антимонопольный комитет оштрафовал Укрзализныцю на более 18,2 млн гривен за взимание отдельной платы за обслуживание грузов на малодеятельных станциях.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

«АО «Украинская железная дорога» уплатило наложенный Антимонопольным комитетом Украины штраф и прекратило нарушение, которое заключалось во взимании отдельной платы за обслуживание грузов на малодеятельных станциях. Размер штрафа составил 18 282 400 грн», - говорится в сообщении.

В ходе расследования Комитет установил, что занимая в 2018-2020 годах 100% монопольное положение на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах страны, компания решила самостоятельно определить малодеятельные грузовые станции.

Так, Укрзализныця создала соответствующий перечень станций, на основе которого единолично, без просьбы грузовладельцев и без определения с ними методов согласования тарифа, инициировала подписание со своими клиентами дополнительных соглашений к договорам о предоставлении услуг по перевозке грузов с/на малодеятельных станции. Подписание этого соглашения было безальтернативным условием предоставления клиентам железной дороги услуг перевозок.

Такие действия Укрзализныци создавали для субъектов хозяйствования неравные условия получения услуги. Поскольку клиенты, которые пользовались так называемыми малодеятельными станциями, платили большую стоимость за обслуживание грузов по сравнению с теми клиентами, которые этими станциями не пользовались.

Такая схема действовала с января 2019 года по сентябрь 2020 года.

«Эту услугу невозможно было бы ввести в условиях существования значительной конкуренции на рынке. В противном случае субъекты хозяйствования имели бы возможность отказаться от подписания дополнительного соглашения, ведь это приводило к существенному увеличению их расходов», - подчеркнули в АМКУ.

Укрзализныця обжаловала решение Комитета в суде. Однако Хозяйственный суд Киева в удовлетворении исковых требований отказал полностью. Продолжается апелляционное производство.