Дешевые кредиты вместо трудовой миграции начнут работать с 1 февраля - Гончарук

Программа удешевления кредитов для собственного бизнеса «Возвращайся и оставайся», которую накануне анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, начнет работать с 1 февраля 2020 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Facebook.

Подать заявку на программу можно уже сейчас по ссылке. Отметим, что по состоянию на утро 5 декабря таких заявок было подано уже более 1000, в том числе 641 заявку подали предприниматели, которые уже имеют бизнес и 438 заявок те, кто хотят его открыть.

Отметим, что в рамках этой программы украинцы смогут получить до 1,5 млн грн на 5 лет по 5-9% годовых. Такие кредитные ставки должны стимулировать украинцев открывать новый бизнес и создавать новые рабочие места вместо того, чтобы эмигрировать за границу.

«Для участия понадобится бизнес-план, положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина. Стартапы смогут участвовать только с начала своей деятельности, а действующий бизнес — только тот, который работает минимум 12 месяцев», — сообщил Гончарук.

В правительстве также сообщили, что одним из условий участия в программе дешевых кредитов является то, что заемщик должен вложить в свое дело или проект 20% средств от его общей стоимости. Иными словами, государство выдает кредит на 80% общей потребности заемщика в средствах для бизнеса.

«Сферы деятельности — разные: энергетика, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения или любые другие услуги. Абсолютно каждый украинец имеет право на поддержку от государства», — добавил глава правительства.

Напомним, что указанную программу анонсировал президент Владимир Зеленский 3 декабря.