До конца 2021 года Украина ожидает получить транш МВФ и макрофинансовую помощь от ЕС - Шмыгаль

Украина ожидает получить в рамках второго транша от Международного валютного фонда 750 миллионов долларов и от ЕС - макрофинансову помощь в размере 600 миллионов евро в конце ноября - начале декабря 2021 года.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время пресс-конференции 14 сентября, передает пресс-служба Кабинета министров.

Он отметил, что на этой неделе в Украину прибудет миссия МВФ, которая должна оценить прогресс Украины относительно выполнения Меморандума с Фондом в рамках программы Stand-by.

Также Шмыгаль подчеркнул, что правительство очень плодотворно сотрудничает с МВФ и убежден, что миссия Фонда будет успешной.

«Украина выполнила все условия и все бенчмарки, которые были прописаны в Меморандуме с МВФ. Мы ожидаем положительное прохождение этой миссии, которая будет завершающей в подготовке выдачи следующего транша. В конце ноября, или в начале декабря можем получить очередной транш МВФ в размере 750 млн долларов», - заявил глава Кабмина.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что Украина получила позитивный сигнал от Европейского Союза на получение макрофинансовой поддержки в размере 600 млн евро. Теперь, по его словам, Еврокомиссия ожидает начала миссии МВФ.

Дата получения транша от ЕС была продолжена и, как отметил Шмыгаль, этот транш может поступить этой осенью.