Газпром будет вынужден осуществлять транзит газа через Украину — Нацбанк

В Национальном банке Украины сообщили, что в 2020 году, после окончания действующего контракта между Украиной и Россией о транзите газа, Газпрому придется прокачать через Украину в Европу не менее 50 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб во время брифинга 24 октября, пишет Громадское.

В частности, в Нацбанке не исключают, что Россия может прекратить транзит своего газа в Европу через Украину, однако там считают, что такое прекращение будет временным.

«Действительно может быть сценарий, что в течение какого-то промежутка в 2020 году Россия может прекратить транзит своего газа через территорию Украины ... Мы исходим из того, какие сейчас есть контрактные обязательства у Газпрома, объемы в хранилищах газа и когда новые (обходные — ред .) газопроводы будут введены в действие. Учитывая все эти факторы, для того, чтобы выполнить свои обязательства Газпрома придется прокачать через Украину не менее 50 млрд кубометров газа», — сообщил Сологуб.

В то же время в Нацбанке отметили, что временное прекращение транзита российского газа не должно отразиться на экономике Украины.