Газпром заплатил Нафтогазу почти 3 млрд долларов

Российский Газпром погасил свой долг по решению Стокгольмского арбитража на сумму около 3 млрд долларов. Это сделали в рамках договоренностей о продлении транзита газа, заключенных в Минске 20 декабря. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор Нафтогаз Юрий Витренко.

«Да, Украина получила 2,918 млрд долларов от Газпрома во исполнение решения Стокгольмского арбитража! Подробности позже...», — сообщил Витренко.

В пресс-службе Нафтогаза отмечают, что суммарно Газпром по решению Стокгольмского арбитража заплатил Нафтогазу 5 млрд долларов: остаток долга украинская компания получила в виде погашения долгов за газ сразу в феврале 2018 года.

«Сегодняшний платеж Газпрома, включая погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд долларов), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года. Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировки газа в ЕС по территории Украины», — прокомментировали получение средств Газпрома в пресс-службе Нафтогаза.

В то же время переговоры о продлении транзита газа через Украину продолжаются. Финальных контрактов стороны еще не подписали.