Государственная кредитная программа "Доступные кредиты 5-7-9%" будет способствовать созданию 90 тысяч рабочих мест - Милованов

По расчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в краткосрочной перспективе программа дешевых кредитов «Возвращайся и оставайся» должна создать 90 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил в Facebook министр развития экономики Тимофей Милованов.

По его словам, в первый год работы программы дешевых кредитов под 5-7-9% годовых государство ожидает:

  • создания 90 тыс. новых рабочих мест;
  • выдачу 50 тыс. дешевых кредитов малому бизнесу;
  • 2 млрд грн ($80,9 млн) внутренних инвестиций в экономику Украины;
  • снижения процентной ставки по остальным банковским кредитам, которые не будет компенсировать государство, до 12-17% годовых (с 18-40% годовых в настоящее время).

В долгосрочной перспективе в правительстве ожидают, что программа дешевых кредитов будет способствовать поступлению 8 млрд грн инвестиций в малый бизнес. Общую же сумму выданных в рамках программы дешевых кредитов в правительстве ожидают на уровне 30 млрд грн.

«Программа устранит один из важнейших барьеров для развития бизнеса — высокие ставки по кредитам. Программа имеет важное значение для страны — развитие малого и среднего бизнеса является драйвером для быстрого, устойчивого и инклюзивного экономического роста», — отметил Милованов.