Из Нацбанка уволился руководитель еще одного департамента

Директор департамента выездных проверок банков Национального банка Денис Новиков 20 июля завершил работу в НБУ. Это произошло на фоне увольнения ряда других высокопоставленных чиновников регулятора.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор заверил, что Новиков прекратил с ним сотрудничество «по соглашению сторон». Теперь обязанности главы департамента будет исполнять его заместитель и начальник первого управления проверок банков и финансовых групп Андрей Козак.

Кроме того, департамент выездных проверок решили реорганизовать в департамент инспектирования. Такое изменение Нацбанк объясняет стремлением повысить эффективность инспекционных проверок банков и небанковских финансовых учреждений, а также усовершенствовать собственную структуру.

Руководитель департамента лицензирования НБУ Александр Бевз, ранее тоже объявивший о своей отставке, отметил, что Новиков также сыграл значительную роль в процессе национализации «ПриватБанка».

«Денису я, прежде всего, благодарен за принципиальность в качестве члена наблюдательных комитетов НБУ. "Соглашение сторон", возможно, и произошло именно из-за этой принципиальности», - написал Бевз в Facebook.

Денис Новиков с 1996-го до 2001 года и с 2014-го до 2018 года работал в подразделениях пруденциального надзора Национального банка. С февраля 2018 года он возглавлял департамент выездных проверок банков, с января 2020 года - департамент выездных проверок.

Напомним, 30 июня девять руководителей департамента лицензирования Национального банка, а также ряда других высокопоставленных чиновников регулятора, объявили об увольнении. Они заявили, что регулятор «далеко отошел от стандартов» работы.