Кабинет министров утвердил новый законопроект о борьбе с отмыванием средств

Кабинет министров Украины одобрил и направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект о системе борьбы с отмыванием средств. Соответствующее решение приняли на заседании правительства 25 сентября, передает пресс-служба Министерства финансов.

Новый законопроект должен адаптировать украинское законодательство к требованиям европейских директив и международных стандартов противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем.

«Проект закона, в частности, предлагает упростить процедуры отчетности о финансовых операциях для субъектов первичного финансового мониторинга (банков, страховщиков, кредитных союзов, ломбардов, бирж, платежных организаций и других финансовых учреждений). Например, размер суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, увеличивается с 150 до 400 тыс. грн, а количество признаков таких операций уменьшается с 17 до 4», — объясняют в Минфине.

Также в законопроекте предусмотрено введение риск-ориентированного подхода к финансовым операциям и автоматизация процесса предоставления финансовой информации.

Также законом предусмотрено увеличение штрафов за отмывание доходов — с 1% от суммы зарегистрированного уставного капитала до 10 миллионов необлагаемых минимумов (170 миллионов гривен).

«Проект Закона вводит обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода; обеспечивать наличие и полноту информации о плательщике и получателе платежа; устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от преступлений, и сбору денег или имущества для террористических целей», — добавляют в Минфине.