Коронавирус может привести к падению мировой экономики и замедлению роста экономики Украины — Нацбанк

В Национальном банке Украины не исключают, что пандемия коронавируса может вызвать рецессию мировой экономики и существенного замедления экономики Украины. Об этом сообщил на брифинге глава Национального банка Украины Яков Смолий во время оглашения решения по учетной ставке в четверг, 12 марта.

«Вместе с тем, распространения коронавируса может в случае реализации привести к рецессии мировой экономики и значительного замедления экономической активности в Украине. Существенное снижение мирового спроса, а также переоценка инвесторами рисков развивающихся стран, может негативно сказаться на показателях внешней торговли Украины и осложнить привлечение финансирования», — сообщил Смолий.

В Нацбанке отмечают, что сейчас Украина намного более подготовлена к возможной экономического кризиса, чем в 2008 и 2014 годах.

В то же время там подчеркивают необходимость продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом как одной из гарантий получения Украиной дешевого финансирования для прохождения кризиса.

В свою очередь заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб добавил, что в Нацбанке пока не предоставляют окончательной оценки того, как карантин повлияет на экономику. Там отмечают, что вероятно, влияние будет отрицательным, ведь приостановится производство. Кроме этого, Нацбанк не исключает уменьшение объемов потребления украинцами.

«Мы понимаем, что эффекты (от введения карантина, - ред.) будут отрицательными и как раз решения, которые принимает центральный банк по монетарной политике, они, в частности, являются реакцией на какие-то ожидания», - сообщил Сологуб.