Ливия заинтересована в подсолнечном масле и молочных продуктах из Украины - Госпродпотребслужба

Расширение сотрудничества и увеличения товарооборота между Ливией и Украиной обсудили глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая и поверенный в делах государства Ливия в Украине Бенисса Адел.

Об этом сообщили в пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Как отмечается, Бенисса Адел подчеркнул важность укрепления сотрудничества и увеличения товарооборота между Ливией и Украиной.

В частности, он выразил заинтересованность в экспорте из Украины в Ливии подсолнечного масла.

Также во время встречи обсуждалась возможность экспорта в Ливию зерновой и плодово-ягодной продукции украинских производителей.

В свою очередь Магалецкая подчеркнула, что Госпродпотребслужба всячески поддерживает расширение перечня товаров в двусторонней торговле.

«Мы получаем соответствующие запросы украинских производителей. Уверена, сотрудничество между Ливией и Украиной имеет большой потенциал», - подчеркнула она.

Как ранее сообщалось, обе страны уже согласовали формы международных ветеринарных сертификатов для экспорта из Украины в Ливии крупного рогатого скота, мяса птицы и продуктов из него.

Кроме того, сейчас согласовывается ветеринарный сертификат на экспорт молока и молочных продуктов.

"Госпродпотребслужба играет важную роль в эффективности украинского экспорта. Ее задачей является преодоление технических барьеров в торговле и обеспечения государственных гарантий по соблюдению требований стран-партнеров", - подчеркнули в ведомстве.