Марченко объяснил, почему в бюджете-2021 сократили расходы на субсидии

Министерство финансов Украины сократило расходы на субсидии в проекте Государственного бюджета Украины на 2021 год из-за повышения минимальной заработной платы. Об этом журналистам сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Еспресо.TV.

"Субсидии считаются в соответствии с возможностями граждан их получать. Мы сейчас существенно увеличиваем размер прожиточного минимума, минимальную заработную плату. В условиях, когда цены на энергоносители являются достаточно низкими по сравнению с предыдущими годами, будет экономия субсидий. Это расчеты", - сказал Марченко.

Как сообщалось, на субсидии в 2021 году планируется выделить на 2,7 млрд гривен меньше, чем в этом году. Предлагается на эти цели заложить 36,6 млрд гривен.

Кроме того, по словам министра финансов, в условиях кризиса и необходимости восстановления экономики правительство не может позволить себе резко сокращать дефицит.

"В условиях кризиса, в условиях, когда нам нужно восстанавливать экономику, мы не можем себе позволить резко сокращать дефицит. Это будет контрциклическое мероприятие. Это только ухудшит нашу экономическую динамику", - сказал Марченко.

Относительно минимальной заработной платы, то ее увеличение не нанесет существенного давления на инфляционные показатели, добавил министр.

Также он объяснил увеличение финансирования отдельных ведомств, в частности, Офиса президента и Государственного управления делами (ГУД) "диспропорцией заработных плат" в этих органах.