Международные резервы Украины сократились на $1,2 млрд, - Нацбанк

С начала мая 2019 года объем международных золотовалютных резервов сократился на 1,2 миллиарда долларов и впервые в этом году опустился ниже отметки в 20 миллиардов долларов.

Информацию подает председатель Национального банка Украины Яков Смолий во время встречи с миссией МВФ 28 мая, сообщает iPress.

"Объем международных резервов пока 19,3 миллиарда долларов США, и этого достаточно для выполнения суверенных обязательств. В то же время, сотрудничество с МВФ - это также доступ к другому финансированию, залог продолжения структурных реформ, без которых невозможно долгосрочный устойчивый рост украинской экономики", - сказал Смелый.

Отметим, что в апреле международные резервы Украины составляли 20,52 миллиарда долларов, то есть за месяц они сократились на 1,22 миллиарда долларов.

Глава Нацбанка также добавил, что к концу 2019 года Украина должна выплатить 5 миллиардов долларов за валютными долгами перед внешними и внутренними кредиторами.

Ранее Нацбанк прогнозировал, что международные резервы Украины в 2019-2021 годах будут на уровне 21-22 миллиардов долларов.

В марте международные резервы выросли на 2,1%.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) - это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продаж валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.

Напомним, что в Национальном банке Украины сообщили, что по итогам января 2019 года объем международных резервов Украины составил 20,82 миллиарда долларов, что соответствует тому уровню, который был в конце 2018 года.