МИД пригласило французский бизнес присоединиться к "Большому строительству" и приватизации в Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе рабочего визита во Францию ​​пригласил французский бизнес принять участие в двух наиболее привлекательных направлениях вложения инвестиций, программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" и большой приватизации.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"В последующие годы в Украине открываются огромные возможности, в частности в сферах строительства, инфраструктуры и энергетики. Президент Украины и правительство настроены на масштабное обновление украинской инфраструктуры, чтобы создать качественно новые возможности для развития нашей страны и международной торговли", - отметил министр.

Также Кулеба уточнил, что речь идет, прежде всего, о построении и концессии дорог и мостов, концессии и приватизации портов, модернизации пограничной инфраструктуры, проектах по электрификации общественного транспорта, развитию систем водоснабжения, переработке мусора и тому подобное.

"Это сотрудничество не только выгодно, но имеет важное политическое значение для укрепления связей между Украиной и Францией", - подчеркнул министр.

Как отмечается, в ходе встречи собеседники уделили особое внимание энергетике.

Кулеба обратил внимание на потенциал производства в Украине зеленого водорода и синхронизацию нашего государства с курсом Европейского зеленого соглашения, которое открывает новые возможности в сфере возобновляемой энергетики.

Кроме того, глава МИД обратил внимание на достижения Украины в дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса, принятие и успешную имплементацию нового закона о концессиях, гармонизацию украинского законодательства с нормами Европейского Союза.

В заключение он напомнил, что при Министерстве иностранных дел постоянно действует Совет экспортеров и инвесторов, который помогает инвесторам находить новые возможности, а украинским компаниям - открывать новые рынки.

В ведомстве подчеркнули, что во встрече приняли участие топ-менеджеры ряда компаний, которые уже работают или заинтересованы в реализации бизнес-проектов в Украине, в частности, Airbus, Air Liquide, Alstom, Crédit Agricole, Egis, RTE International, TOTAL Eren, Tryba Energy и др.