Минэнерго анонсировало рост тарифа на электричество для населения

Министерство энергетики и угольной промышленности анонсировало повышение тарифов для населения на электроэнергию со следующей недели. 

Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко.

Отмечается, что Минэнерго планирует снизить перекрестное субсидирование и пересмотреть формирование тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей. 

"Я думаю, со следующей недели будет готово к принятию решение в части тарифов для бытового потребителя. Сейчас последние месяцы ведется работа, чтобы принять по этому болезненному вопросу максимально взвешенное решение", - сказал Бойко.

Решение он объяснил тем, что сейчас потребители фактически платят только за транспорт электроэнергии.

По его словам, средневзвешенная стоимость доставки (тариф на передачу "Укрэнерго", тариф на распределение оператора системы распределения, а также тариф на поставку поставщика универсальных услуг) электроэнергии от электростанции к зданию составляет 1,03 грн.

"На сегодняшний день бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 коп. По Украине средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии – 1,03 грн. А средневзвешенная цена 1 кВт/час для средневзвешенного потребителя за последние месяцы составляет 1,04 грн. По сути в рамках текущей модели ВСО оплачивается исключительно доставка", - пояснил Бойко.

Также он подчеркнул, что с декабря цена поставки электроэнергии для потребителей вырастет на 7 копеек: с 24 коп. до 31 коп. за 1 кВт/час. Таким образом, поставка электроэнергии населению будет планово убыточной даже при покупке электроэнергии за 1 коп.