Минфин хочет, чтобы МВФ выделял деньги на резервы Нацбанка

В Министерстве финансов Украины планируют изменить формат сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью австрийскому изданию Der Standard, передает пресс-служба Минфина.

По его словам, «МВФ важен как институциональный кредитор, а не из-за суммы денег, которые он предоставляет». Большую часть денег Украина заняла на международных финансовых рынках. Однако на текущем этапе развития страна нуждается в помощи МВФ и делается все возможное, чтобы продолжать сотрудничество и выполнять условия программы.

«Мы все еще будем зависеть от хороших новостей от МВФ в 2021 году, чтобы продолжать сотрудничать с ЕС и Всемирным банком и занимать деньги на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам. Но мы хотим изменить формат сотрудничества», - заявил министр.

Марченко отметил, что на данный момент МВФ предоставляет деньги непосредственно в бюджет для финансирования дефицита.

«Мы хотим, чтобы МВФ выделял деньги на резервы Национального банка, или только оказывал техническую помощь, то есть гарантии, что деньги будут доступны в случае чрезвычайной ситуации», - подчеркнул он.

Глава Минфина добавил, что прямое финансирование госбюджета должно прекратиться до 2023 года, чтобы украинское правительство могло занимать деньги на рыночных условиях и «снова становиться независимым относительно своих заимствований».