На стремительное падение гривны повлияла отставка Данилюка и нападения на Гонтареву — инвестбанкир

За последние несколько дней курс гривны относительно доллара упал на 3% и продолжает снижаться. На это могла повлиять информация об отставке Александра Данилюка с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщил инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса в колонке для Экономической правды.

По его словам, инвесторы получили «негативный сигнал», из-за чего их уверенность в стабильности украинской экономики пошатнулась.

«Сначала дом (бывшей главы НБУ Валерии) Гонтаревой сожгли неизвестные сторонники одного известного человека. Затем неожиданно оказалось, что Украина может пойти на компромисс с Коломойским. Поэтому инвесторы испугались», — сообщил Фурса.

Он также добавил, что на настроения инвесторов, которые вкладывают большое количество валюты в экономику путем выкупа государственных облигаций, повлиял отъезд миссии МВФ без подписания предварительной договоренности о новой программе сотрудничества.

«А потом еще и Данилюк, тот человек, благодаря которому инвесторы воспринимали победу Зеленского положительно еще в апреле, подал в отставку и связал ее с влиянием Коломойского», — добавил Фурса.

Он отметил, что ряд негативных факторов в сжатые сроки сочетаются еще и с плохой коммуникацией власти по «формуле Штайнмайера».