"Нафтогаз" обязали в августе снизить цену на газ для населения - Кабмин

В Кабинете министров Украины сообщили, что в соответствии с действующими постановлениями правительства, НАК "Нафтогаз Украины" обязан снизить цены на газ для населения за август еще на 265 гривен за тысячу кубометров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Так, стоимость газа без НДС и расходов на его транспортировку в августе должна упасть с 4905 до 4640 гривен за тысячу кубометров. С налогом на добавленную стоимость (но без затрат на транспортировку) газ для населения должен стоить 5568 гривен за тысячу кубометров.

В правительстве напоминают, что в соответствии с действующими постановлениями, "Нафтогаз" должен устанавливать цену на газ для населения, выбирая наименьшее значение из четырех показателей: показателя показателя ПСО (уровня государственных регулируемых цен), цены, которую Нафтогаз устанавливает для промышленности, цены газа на "Украинской энергетической бирже" и средней цены таможенной стоимости импортируемого газа (ее предоставляет Министерство экономического развития).