Нацбанк предлагает запретить ФЛП тратить деньги со счетов на личные нужды

Национальный банк Украины опубликовал проект постановления, в котором содержится запрет тратить средства из бизнес-счетов физических лиц-предпринимателей (ФЛП) на личные нужды. Соответствующее постановление сейчас находится на этапе обсуждения и еще не вступило в силу, сообщается на сайте НБУ.

«Запрещается использовать текущие счета физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность для осуществления операций, связанных с собственными потребностями», - говорится в тексте опубликованного постановления Нацбанка.

Указанным постановлением Нацбанк вносит изменения в систему открытия и закрытия счетов клиентов банков. Это связано с принятием Кодекса по процедурам банкротства.

В действующей ныне инструкции в данном пункте, к которому предлагает внести изменения Нацбанк, содержится запрет использовать личные счета граждан для осуществления предпринимательской деятельности.

НБУ предлагает запретить использовать бизнес-счета для личных целей, таким образом полностью разделив ФЛП и лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, их личные и предпринимательские расчеты.

Отметим, что на начало 2019 года в Украине зарегистрировано 1,8 млн ФЛП. Для ведения своей деятельности они должны открыть бизнес-счет в банке. С этого счета ФЛП осуществляют расчеты с бюджетом (платят налоги и единый социальный взнос), а также должны рассчитываться по предпринимательским потребностям.