Нацбанк уменьшил объемы пополнения золотовалютных резервов до самого низкого с мая уровня

В течение последней недели августа 2019 года Национальный банк Украины выкупил с межбанковского валютного рынка 20 миллионов долларов - эти самый низкий объем пополнения резервов с конца мая. Такую информацию опубликовали на сайте Нацбанка, сообщает Громадське.

Так, в последнюю неделю августа Нацбанк уменьшил объемы покупки валюты на рынке в четыре раза по сравнению с предыдущей неделей. Последний раз Нацбанк покупал 20 миллионов долларов или меньше за неделю в конце мая 2019 года, когда с рынка выкупили 11,5 миллионов долларов.

Напомним, что благодаря высокому предложению валюты в течение июля НБУ увеличил золотовалютные резервы Украины на 1,2 миллиардов долларов.

Международные резервы (или золотовалютные резервы) — это денежные и финансовые накопления государства в мировых валютах (долларах, евро) и драгоценных металлах. Они необходимы для того, чтобы корректировать курс национальной валюты (продажей валюты по установленному курсу Нацбанк может регулировать курс валют) и рассчитываться по валютным обязательствам государства.