Нацбанк усиливает контроль за электронными деньгами

Национальный банк вводит несколько новых правил, которые должны сделать пользование электронными деньгами более прозрачным и защищенным. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, НБУ осовременил регулирование рынка электронных денег и гармонизировал его с законодательством Украины и Европейского Союза в сфере осуществления финансового мониторинга.

Среди важнейших ключевых изменений, предусмотренных новыми правилами регулирования, прежде всего необходимость ввести идентификацию пользователей электронных денег. Банки должны будут осуществлять меры по надлежащей проверке пользователей электронных денег, в том числе их идентификацию и верификацию, как и при открытии счетов. Речь идет о клиентах, которые открывают электронные кошельки, чтобы осуществлять различные операции: покупать товары, платить за услуги и тому подобное.

Кроме того, переводы с использованием электронных денег должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе. Этого требуют нормы Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", который вступил в силу с 28 апреля 2020 года.

Идентификацию и верификацию новых клиентов - пользователей электронных денег - финансовые учреждения должны были осуществлять еще с 28 апреля 2020 года, то есть с даты вступления в силу закона.

Клиентов, уже имеющих открытые электронные кошельки по состоянию на 28 апреля 2020 года, банки должны будут идентифицировать и верифицировать во время планового обновления или уточнения информации.

Еще одним ключевым изменением является установление новых лимитов для операций с электронными деньгами. Для идентифицированных и верифицированных в полном объеме пользователей электронных кошельков Национальный банк отменяет ограничения, установленные ранее по суммам электронных денег, на которые могут осуществляться расчеты и переводы.

На пополняемом электронном кошельке может храниться максимальная сумма в размере 400 000 грн, а на непополняемом - 5 000 грн.

По-прежнему эмитентом электронных денег в Украине может быть только банк. При этом, небанковские финансовые учреждения и другие коммерческие компании могут быть агентами и предоставлять услуги по распространению электронных денег, по пополнению электронных кошельков и осуществлению расчетов.

Чтобы минимизировать риски неправомерного использования электронных денег, НБУ ужесточил требования по контролю за деятельностью коммерческих агентов. В частности, отныне такие агенты:

  • обязаны открывать в банке-эмитенте отдельный текущий счет для осуществления агентской деятельности (кроме агентов по распространению и пополнению, которыми являются банки, небанковские финучреждения или одновременно торговцы в программе лояльности),
  • должны использовать наличные, полученные у клиента, исключительно для внесения на отдельный текущий счет и не могут пользоваться ими в других целях,
  • должны подтверждать каждую операцию по приему наличных кассовым документом,
  • не смогут передавать свои полномочия по агентскому договору другим субъектам хозяйствования и физическим лицам.

Контроль за соблюдением агентами порядка зачисления наличных будет осуществлять банк-эмитент.

Соответствующие нормы содержит постановление правления Национального банка Украины №133 от 11 сентября 2020 года "Об утверждении Изменений к Положению об электронных деньгах в Украине". Оно вступает в силу с 15 сентября 2020 года.

Впрочем, Национальный банк предусмотрел для банков комфортный переходный период. У банков будет шесть месяцев для того, чтобы разработать и предоставить регулятору изменения в правила использования электронных денег и привести свою деятельность в соответствие с требованиями нового регулирования.