Ольгу Буславець уволили с должности руководителя Министерства энергетики

20 ноября Кабинет министров Украины уволил с должности временной исполняющей обязанности министра энергетики Ольгу Буславец. и назначил на эту должность ее заместителя Юрия Бойко.

Об этом сообщил глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в Facebook.

«Поздравляю с назначением нового и.о. министра энергетики Юрия Николаевича Бойко. (Не путать с лидером ОПЗЖ Юрием Анатольевичем Бойко) », - написал Герус.

Напомним, 16 апреля правительство назначил Ольгу Буславец временной исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Так, Бойко Юрий Николаевич закончил в 1995 году Киевский политехнический институт по специальности «Автоматическое управление электроэнергетическими системами». Также окончил Международный институт менеджмента (2002 г.), имеет степень магистра бизнес-администрирования, и Львовский национальный университет имени Ивана Франко (2013 г.) по специальности «Правоведение».

Трудовую деятельность начал энергетиком на Ровенском радиотехническом заводе. С 2003 года работал по специальности на руководящих должностях в энергетической отрасли. В 2009-2011 гг. работал техническим директором, а затем вице-президентом частного предприятия «Управляющая компания "Метрополия"». С ноября 2012 года по октябрь 2014 года работал в Чернигове — в.и.о. председателя правления, а затем главой правления ОАО «Черниговоблэнерго». С октября 2014 года до мая 2020 года работал заместителем директора по экономике и финансам ГП Энергорынок. Затем стал заместителем министра энергетики Украины.