Паника на рынке: Нацбанк продал 350 млн долларов из резервов для поддержания гривны

Для поддержания гривны и сглаживания резких колебаний курса валют Национальный банк Украины 11 марта продал 350 млн долларов из золотовалютных резервов Украины. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

«Спрос на валюту продолжает существенно преобладать предложение, впрочем Национальный банк второй день подряд активно сглаживал курсовые колебания и сегодня продал с этой целью около 350 млн долларов», — заявили в Нацбанке.

Там считают, что резкий рост спроса на иностранную валюту в Украине вызвала паника на финансовых рынках из-за коронавируса. В то же время экономических оснований для резкого обвала гривны пока нет.

«Видимо падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей», — отмечают в НБУ.

По данным Нацбанка, сейчас международные резервы Украины превышают 26 млрд долларов, поэтому в Украине есть достаточный запас для противодействия «нервным настроениям», которые царят на рынках из-за коронавируса.

Как сообщалось ранее у НБУ, 10 марта Нацбанк продал из резервов 270 млн долларов для сдерживания курса валют Это означает, что с начала недели объемы продаж валюты из резервов составили 620 млн долларов.

Также в Нацбанке отмечают, что несмотря на падение спроса на украинские государственные облигации, уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые облигации правительства в течение последних недель не является значительным.

По данным Reuters, паника на мировых рынках началась еще в феврале 2020 года. Ее спровоцировало распространение коронавируса. В последнюю неделю февраля 2020 года из-за паники, вызванной коронавирусом, финансовые рынки в мире потеряли по меньшей мере 5 трлн долларов. Этот спад продолжился и в начале марта, сообщал CNN.

12 марта Национальный банк Украины должен объявить решение по учетной ставке. Это решение может повлиять на поведение участников валютного рынка.