Правительство направит более 30 млрд грн теплокоммунэнерго на компенсацию разницы в тарифах

Кабинет министров планирует перечислить предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) более 30 млрд грн на компенсацию разницы между рыночным и установленным тарифам. 

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Укринформ.

"Правительство работает над вопросом компенсации для ТКЭ разницы в тарифах за предыдущие периоды, а также над вопросом реструктуризации задолженности этих предприятий. Более 30 млрд грн будут перечислены для ТКЭ, чтобы эту разницу компенсировать", - сказал Шмыгаль.

По его словам, такой шаг позволит стабилизировать финансовую ситуацию производителей тепла.

Премьер-министр также считает, что у органов местного самоуправления нет оснований повышать тарифы для населения на тепло и горячую воду, ведь ТКЭ могут подписать трехлетние контракты с НАК "Нафтогаз України" с фиксированной ценой газа на год. Кроме того, до конца апреля 2022 года стабильной будет и цена на газ для населения.

Техническую готовность страны к отопительному сезону Шмыгаль оценил в более чем 90%. По его словам, запасы газа в подземных хранилищах уже превысили 18,5 млрд кубометров.

"Для сравнения, в 2018 году запасы на середину октября были 17,1 млрд кубометров, в 2017 году - 16,8 млрд кубометров", - отметил глава правительства.