Правительство планирует с 1 июля поднять тариф на электроэнергию

Кабинет министров Украины анонсировал повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля. Цена может подняться в некоторых регионах почти в два раза. Постановление правительства пока еще находится на согласовании.

Об этом сообщает Главком.

Как отмечается, до 30 июня в Украине будет действовать нынешний тариф – 1,68 грн за киловатт. А с 1 июля тариф планируют поднять, и в разных регионах цены будут существенно отличаться.

В частности, в Киевской и Днепропетровской области тариф на электроэнергию будет колебаться от 2,60 до 2,96 гривны. А вот в Ивано-Франковской и Луганской области цена подпрыгнет намного больше – от 3,70 до 4 гривен за киловатт.

Как объясняют в Министерстве энергетики, это связано с разным тарифом на распределение электроэнергии - в Киеве он самый низкий, а в Луганской области самый высокий.

Однако постановление Кабмина пока еще находится на согласовании и окончательное решение еще не принято. 

Стоит отметить, что льготный тариф для бытовых потребителей за первые 100 кВт*ч правительство отменило и установило с 1 января для населения в Украине единый тариф - 1,68 грн/кВт*ч.

По словам замминистра энергетики Юрия Бойко, повышение тарифов связано с тем, что увеличились цены на обеспечение передачи тока.