Правительство подписало меморандум о сотрудничестве с Нацбанком

Кабинет министров Украины подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным банком. Целью документа является совместное достижение экономического роста Украины. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Подписали Меморандум с Национальным банком о взаимопонимании. Это выход на новый уровень отношений правительства и НБУ. Наша кооперация будет разной формы: это и обмен информацией, и регулярные встречи, и своевременное информирование друг друга об изменениях», — заявил Гончарук.

В Национальном банке отмечают, что целью меморандума является достижение экономического роста и ценовой стабильности. Ожидается, что совместные действия правительства и центрального банка должны привести к более быстрому снижению инфляции в Украине и процентным ставкам по кредитам в банках.

«С этой целью Национальный банк будет и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п. п. Со своей стороны правительство обязуется поддерживать снижение инфляции до цели 5% посредством проведения взвешенной экономической политики», — говорится в сообщении банка.

В частности, правительство обязалось уменьшать государственный долг, развивать финансовый рынок, проводить прозрачную приватизацию и эффективную антимонопольную политику, уменьшать долю государства на банковском рынке до 20%.

Также НБУ и Кабмин договорились постоянно обмениваться консультациями и проводить встречи.