Правительство ввело централизованные закупки канцелярских товаров и офисного оборудования для большей экономии средств

Начиная с марта 2020 года все министерства и ведомства будут закупать канцелярские товары, топливо и офисное оборудование централизованно, а не каждое отдельно для себя. В правительстве считают, что это позволит сэкономить больше средств на тендерах. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в Facebook.

«Процесс будет более эффективным. Закупки будет делать меньшее количество людей, но более профессиональных (потому что это будет их прямая специализация)», — отметил Дубилет.

По его словам, в правительстве введут процедуру проверки людей, которые будут проводить централизованные закупки, на полиграфе. В частности, министр считает это «действенным инструментом против откатов».

«Государственные органы будут выступать «единым фронтом» в переговорах с подрядчиками. Соответственно, государственный бюджет будет экономить больше на больших закупках», — добавил министр.

До конца 2020 года все государственные закупки планируют проводить через единый центр, а к централизованным закупкам подключат не только министерства, но и другие государственные органы и учреждения.