Правительство запустило работу Бюро экономической безопасности

24 ноября Кабинет министров Украины издал распоряжение, которым дал старт официальному началу деятельности Бюро экономической безопасности (БЭБ) для выполнения функций противодействия правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

По состоянию на 25 ноября центральный аппарат БЭБ сформирован более чем на 30% от его предельной кадровой численности, что позволяет запустить аналитическую и правоохранительную функцию Бюро.

В то же время со стартом работы Бюро продолжится кадровое доукомплектование органа и развитие его территориальных управлений.

Несмотря на решение об официальном запуске работы Бюро, органу пока не выделены специально оборудованные помещения и здания.

«Это может привести к затягиванию передачи имеющихся уголовных производств в БЭБ от правоохранителей, которые теперь потеряют функцию расследования экономических правонарушений», - подчеркнули в Бюро.

В Бюро экономической безопасности в ответ на запрос «Экономической правды» отметили, что по состоянию на 22 ноября в БЭБ трудоустроили 214 человек: это работники по трудовому договору, госслужащие категории «В» и гласные штатные работники со специальным званием.

В пресс-службе также указали, что в БЭБ работают и бывшие сотрудники Государственной фискальной службы, но их количество не превышает 80% всех работников. Руководитель органа Вадим Мельник отметил, что экс-работников ГФС должно быть не более 30%.