Прибыль банковской системы в I полугодии превысил 30 млрд грн

Украинская банковская система в первом полугодии 2019 года получила 31 млрд грн чистой прибыли, что в 3,7 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Высокая динамика роста обусловлена следующими факторами: значительным спросом на розничные кредиты и увеличением объемов безналичных платежей, а также стремительным развитием потребительского кредитования, что генерирует значительные комиссии.

Прибыль в I полугодии была сформирована в основном ПриватБанком и группой банков с иностранным капиталом.

«Сегодня банковский сектор работает в благоприятных условиях, ведь после проведенного в 2015-2017 годах оздоровления сектора на рынке почти не осталось слабых банков. По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе высокая операционная эффективность и прибыльность сохранятся», - отметила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Напомним, в 2018 году прибыль банковской системы достигла исторического максимума. Ее едва ли не впервые в истории можно назвать настоящей, а не полученной вследствие манипуляций с финансовой отчетностью и искусственным занижением отчислений в резервы.