"Продолжаю выполнять обязанности министра энергетики": Витренко прокомментировал сообщения СМИ о своей отставке

Министерство энергетики и сам исполняющий обязанности главы Минэнерго Юрий Витренко не подтвердили информацию СМИ о том, что он уходит в отставку.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"И.о. министра энергетики Юрий Витренко находился с визитом в Досе, столице Катара, куда он отправился еще 29 марта 2021 года для переговоров с генеральным директором компании Qatar Petroleum, государственным министром по энергетике Саад бин Шерида Аль-Кааби, которые были одним из элементов подготовки официального визита президента Украины в Катар и имели целью формирования договоренностей в энергетической сфере", - говорится в сообщении.

В Минэнерго добавили, что Витренко с другими членами украинской делегации остался 6 апреля в Доее, потому что было запланировано еще несколько рабочих встреч по итогам визита главы государства. Поэтому вчера, 7 апреля, он вернулся в Киев.

По словам самого Витренко, слухи о нарекания со стороны правительства, Офиса президента, международных партнеров на работу Министерства энергетики имеют «манипулятивный характер».

«Сейчас я продолжаю исполнять обязанности министра энергетики и готовлюсь к поездке в составе официальной украинской делегации в пределах зарубежного визита президента, который запланирован на ближайшие дни», - заявил исполняющий обязанности главы Минэнерго.

Напомним, 7 марта ряд СМИ, в частности «Экономическая правда», «РБК-Украина» со ссылкой на источники сообщили, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал заявление об увольнении.