Проект госбюджета-2021 готов ко второму чтению, - Шмыгаль

Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2021 года ко второму чтению.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

«Правительство на внеочередном заседании одобрило доработанный документ. Мы провели много совместной работы и консультаций с народными депутатами. Учли большинство из предоставленных предложений, исходя из приоритетности расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики», - заявил глава Кабмина.

По его словам, ключевым аспектом является то, что бюджет остается сбалансированным и реалистичным к исполнению.

«В следующем году мы ожидаем рост экономики, что позволит нам продолжить увеличение расходов на медицину, образование и оборону», - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер отметил, что в доработанном проекте государственного бюджета за 2021 год доходы предусмотрены в сумме 1 трлн 92 млрд грн, а расходы - в сумме 1 трлн 328 млрд грн.

Кроме того, он добавил, что правительство нашло возможность уменьшить дефицит по отношению к ВВП с 6% до 5,5% и  подчеркнул, что в бюджете 2020 года дефицит был на уровне 7,5%.

«То есть, на 2021 год предлагаем сбалансированный бюджет, в котором не предусматривается увеличение налогов для бизнеса и одновременно улучшается финансирование и социальной сферы, и медицины, и оказать поддержку предпринимателям, пострадавшим от пандемии», - убеждает Шмыгаль.

Как считает глава Кабмина, этот бюджет остается «бюджетом возможностей для развития и для промышленности, и для малого и среднего бизнеса».