Рада не планирует снижать ЕСВ — глава налогового комитета

В ближайшие несколько лет украинский парламент не планирует снижать ставки единого социального взноса. Налоговую нагрузку на фонд оплаты труда могут наоборот увеличить в ответ на экономический рост. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев в интервью РБК-Украина.

«В краткосрочной перспективе — не станем (снижать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда — ред.). Но мы хотим изменить. Этот вопрос двух-трех лет», — сообщил Гетманцев.

Он отметил, что снижать ставку ЕСВ в Украине пока нельзя, поскольку в прошлом году наблюдались перебои с выплатой пенсий. Кроме того, учитывая те пенсии, которые получают украинские пенсионеры, снижение ставки ЕСВ пока недопустимо.

В то же время в будущем Гетманцев не исключает, что в Украине могут объединить единый социальный взнос по налогу на доходы.

«Задача Верховной Рады — найти компромисс между государством, бизнесом и обществом. Компромисс заключается в том, что нагрузку на фонд оплаты труда надо повышать в ответ на рост экономики», — добавил Гетманцев.