Рада предварительно одобрила налог для иностранных техногигантов

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №4184, который обяжет иностранных интернет-гигантов, таких как Google, Facebook, Netflix, платить налог на добавленную стоимость с электронных услуг, которые они продают украинцам.

Об этом говорится на сайте парламента.

Соответствующий документ поддержали 286 народных депутатов.

Одним из авторов законопроекта выступил глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Слуги народа» Данил Гетманцев.

По его словам, на сегодня в Украине отсутствует механизм уплаты НДС с электронных сервисов нерезидентами.

«Чтобы уплатить НДС, они должны зарегистрироваться в Украине как резиденты, то есть изменить свое резидентство. А это имеет для них негативные налоговые последствия, и они этого не делают», - пояснил Гетманцев, представляя проект закона с парламентской трибуны.

Он отметил, что законопроект предлагает простой механизм налогообложения НДС нерезидентов: позволяет удаленно зарегистрироваться в электронном кабинете налогоплательщика, а также уплатить налог в валюте без присутствия на территории Украины.

«Такой механизм действует в 83 юрисдикциях мира», - подчеркнул Гетманцев, добавив, что отсутствие такого механизма приводит к ежегодному недопоступления в госбюджет 3 млрд долларов.

Таким образом, с помощью изменений в Налоговый кодекс власть хочет увеличить поступления в госбюджет.

Законопроект еще должны принять во втором чтении, чтобы изменения заработали.