С начала 2020 году в Украине улучшилась динамика экспорта товаров - Минэкономики

По итогам 8 месяцев 2020 года экспорт товаров составил 30,8 млрд долларов, что меньше соответствующего периода прошлого года на 6,6%.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В ведомстве подчеркнули, что положительным моментом в отчетном периоде стало начало тенденции к замедлению темпов снижения экспорта.

"Если по итогам 7 месяцев 2020 экспорт товаров сократился на 7,4%, то уже по итогам 8 месяцев - падение составило лишь 6,6%, то есть темп снижения замедлился на 0,8 процентных пунктов", - говорится в сообщении.

Также в Минэкономики отметили, что улучшение динамики экспорта произошло по продукции почти всех отраслей экономики (исключением стал экспорт продукции химической промышленности и минеральных продуктов).

Так, темп роста экспорта улучшился в отношении:

  • различных промышленных товаров - на 4,4 процентных пункта;
  • продукции машиностроения - на 1,8 п.п .;
  • продукции легкой промышленности - на 1,6 п.п .;
  • древесины и бумажной массы - на 1,5 п.п .;
  • продукции металлургического комплекса - на 1,2 п.п .;
  • продукции АПК и пищевой промышленности - на 0,6 п.п.

В Министерстве экономики пояснили, что улучшение динамики экспорта товаров по итогам 8 месяцев 2020 года стало возможным за счет существенного замедления темпа сокращения экспорта в августе текущего года по отношению к августу прошлого года.

"Если экспорт товаров в июле 2020 года был меньше июля 2019 года на 13,0%, то уже по итогам августа 2020 года по сравнению с августом 2019 года экспорт сократился лишь на 1,6%, то есть темп сокращения экспорта замедлился в 8,2 раза", - добавили в ведомстве.