«Слуги народа» обратились в СБУ из-за прослушки разговоров премьера Гончарука

Депутаты «Слуги народа» обратились в Службу безопасности с просьбой расследовать аудиозаписи разговоров с участием премьер-министра Алексея Гончарука и других чиновников. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Сегодня группа народных депутатов обратилась в СБУ, чтобы установить источники происхождения данной информации, законность ее получения и то, имеет ли запись признаки монтажа», — отметила представительница Кабинета министров в парламенте Елена Шуляк.

По ее словам, существует три вероятных пути того, как эту информацию (если она окажется правдивой) могли получить: в пределах контрразведывательной деятельности, уголовного расследования, которого нет, или при технических средствах в помещениях чиновников, где проводят совещания.

Напомним, вечером 15 января в сети опубликовали аудиозапись якобы совещания у премьер-министра Алексея Гончарука, на которой он говорит о примитивном понимании экономики у президента Владимира Зеленского, а себя называет «профаном».

В совещании, кроме якобы Гончарука, участвуют люди с голосами, похожими на заместительницу главы Нацбанка Екатерину Рожкову и министра финансов Оксану Маркаров. Они обсуждают укрепление курса гривны, в частности, что стало причиной «дыры» в бюджете на 50 млрд гривен.

Впоследствии появилась вторая часть записи, на которой помимо якобы Гончарука, Рожковой и Маркаровой есть голоса похожие на Милованова, заместителя главы Офиса президента Юлии Ковалив и заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.