Средств на погашение «долга Януковича» в бюджете нет — Минфин

Министерство финансов Украины не закладывало в бюджет на 2020 год средств для выплаты долга по евробондам, которые в Украине приобрела Россия в конце 2013 года после отказа правительства от евроинтеграции. Об этом сообщила директор департамента Министерства финансов по долговой политики Полина Яровая во время пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

«Наш базовый кейс, мы в этом суде выиграем, поэтому, соответственно, никакие средства в бюджет мы не закладывали», — сообщила госслужащая.

В Минфине отмечают, что окончательное решение Верховного суда Великобритании по делу о возвращении «долга Януковича» будет нескоро, примерно за полгода.

Сообщается, что рассмотрение дела в Верховном суде Великобритании инициировала Россия, которая не согласилась с решением Апелляционного суда о том, что в выкупе украинских облигаций на 3 млрд долларов в конце 2013 года был «политическим аспектом». В частности, Россия хочет отменить это решение апелляции и взыскать с Украины задолженность по этим ценным бумагам.