Тарифы на газ для населения на время карантина будут снижены на 30% - Шмыгаль

Сегодня, 13 января, на энергетическом совещании под руководством президента Украины Владимира Зеленского было достигнуто решение о введении на время карантина государственного регулирования цен на газ - уменьшение цены на газ ниже рыночной. Это означает снижение в платежках украинцев более чем на 30%.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%», - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он добавил, что решение о государственном регулировании цен временное и будет задействовано до конца отопительного сезона или до конца действия карантина.

«Предлагаемая цена, которая будет устанавливаться на этот период для всех бытовых потребителей, - 6,99 грн за метр кубический. На сегодня это самая низкая цена на украинской бирже», - подчеркнул глава правительства.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля 2021 года.

Кроме этого, планируют снизить цены в области распределения газа и уменьшить абонплату.

Людям, которые используют для отопления домов электроэнергию, должны предоставить субсидии для оплаты коммунальных услуг.

«В связи с увеличением тарифов, в январе вырастут и субсидионные выплаты для людей», - отметил Шмыгаль.

В то же время, глава Кабмина заявил, что государственное регулирование цен в этот период не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа. Решение о госрегулировании цен будет временным, а за это время власти должны сформировать условия, чтобы рыночные правила «заработали в полной мере».

«Эти изменения - ни шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки - это идеология только карантинных мероприятий », - подытожил Зеленский.