Тарифы на тепло и горячую воду для населения до конца отопительного сезона расти не будут - Зеленский

Сегодня, 1 октября, во время заседания Конгресса местных и региональных властей представители местной и центральной власти вместе с НАК «Нафтогаз Украины» подписали меморандум о неповышении уровня тарифов на отопление и горячую воду для населения до конца отопительного сезона 2021/2022.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Владимир Зеленский отметил, что подготовка к отопительному сезону является одним из важнейших вопросов на повестке дня сегодняшнего заседания, ведь в этом году в мире наблюдается рекордный рост цены на газ.

«В Европе цена впервые пересекла отметку в тысячу долларов за тысячу кубометров. Для нашей страны вопрос тарифов ежегодно важен, но в этом году является очень-очень непростым и может приобрести острое, сложное значение», - сказал он.

Зеленский объявил о «большой победе» - подписание представителями правительства, НАК «Нафтогаз Украины», Ассоциации городов Украины и Конгресса местных и региональных властей меморандума о неповышении тарифов, несмотря ни на какие колебания цен на рынке.

Так, согласно меморандуму, до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду расти не будут. Цена газа составит 7,4 грн за 1 куб. м для населения и 13,6 грн за 1 куб. м для бюджетных учреждений.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что в основе подписанного меморандума лежит договоренность о бесперебойности поставок газа для населения и учреждений социальной инфраструктуры, а также для бюджетных учреждений. По его словам, достигнута договоренность с НАК «Нафтогаз Украины» относительно цены на топливо для таких учреждений.

Он подчеркнул, что для стабильного прохождения отопительного сезона в подземных хранилищах накоплено почти 19 млрд куб. м газа.

По словам премьера, местные общины получат финансовую поддержку от государства для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов. Со стороны государства предполагается субвенция общинам с неудовлетворительным индексом платежеспособности уже с четвертого квартала 2021 года.

Кроме того, в меморандуме определено, что для неизменности тарифов в 2022 году государство направит в местные бюджеты поступления от налога с доходов физических лиц в размере 4%, что составит не менее 11 млрд грн.

Также власти с октября 2021 года начнет выплачивать неплатежеспособным украинцам субсидии - поэтому для этого предусмотрели дополнительные 12 млрд грн.

В 2022 году в местных бюджетах останется акциз с топлива в размере 13,44%, чтобы они могли поддержать коммунальных производителей тепловой энергии и обеспечить прохождение отопительного сезона.