Цена на газ для населения останется неизменной - Кабмин

Подготовка к отопительному сезону идет по графику, и аравительство предпринимает ряд шагов, чтобы не допустить изменения тарифов на энергоносители для населения.

Об этом сообщил на пресс-конференции 14 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба Кабинета министров.

Он отметил, что сегодня на мировых рынках цена на газ бьет рекорды и по некоторым договорам уже превышает 700 долларов за 1000 куб. м.

В то же время правительство и НАК «Нафтогаз», как государственная компания, выступает гарантиями того, что цена на газ для населения не изменится и будет оставаться на уровне, зафиксированном годовым контрактам.

Шмыгаль напомнил, что цена газа по годовому контракту НАК «Нафтогаза» составляет 7,96 грн за куб. м.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство также прилагает максимум усилий, чтобы тарифы на теплоснабжение и водоснабжение не увеличивались и остались на прошлогоднем уровне. В частности, Теплокоммунэнерго предложена цена на газ на уровне 7,44 грн за куб. м.

«Тарифы в сфере теплоснабжения - это зона ответственности органов местного самоуправления. Именно местая власть определяет тарифы и ищет компенсаторы, для этого местные бюджеты имеют значительный ресурс. В этом году доходы местных бюджетов составляют 509 млрд грн, это почти половина от государственного бюджета. Со своей стороны правительство делает ряд шагов, чтобы не допустить увеличения тарифов. В частности, сейчас работаем над компенсацией ТКЭ разницы в тарифах», - отметил премьер-министр.

Кроме этого, Шмыгаль подчеркнул, что Украина на 90% готова к отопительному сезону.

«В газовых хранилищах закачано 18 млрд кубометров газа - это показатель больше среднего за последние 10 лет на этот период. Мы ожидаем увеличения запасов до 19 млрд и более кубометров газа», - сказал глава Кабмина.