У Зеленского пришли к выводу, что "Роттердам+" обеспечивает самую низкую цену угля

Формула "Роттердам+" обеспечивает самую низкую цену угля. Об этом написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на данные, которые были озвучены 19 августа на совещании в Офисе президента с участием главы государства Владимира Зеленского, передает 5 канал.

По данным источников "Цензор.НЕТ", в совещании приняли участие представители Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

На совещании по вопросам энергетики прозвучали данные, что формула "Роттердам+" дает закупочную цену угля для украинской энергосистемы на уровне 1741 грн за тонну. Соответствующий слайд Бутусов выложил в соцсети.

Согласно с инфографикой, цена украинских государственных шахт составляет 2500 грн за тонну при себестоимости 3966 грн за тонну. Импорт энергетического угля из ЮАР обходится в 1811 грн, из США и Колумбии – 1913 грн.

Журналист отметил, что на совещании озвучили информацию о том, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а фактический расход – 73 тысяч тонн в день.

"Расход не заполняется. Если не пополнять запасы, то их хватит лишь до середины октября. Ситуация критическая и требует быстрых решений. Поэтому надо принять решение: как покупать уголь для тепловой генерации? Начали обсуждать уголь. Оказалось, что уголь сейчас выгодно покупать или в Колумбии за 1900 грн за тонну, или... по схеме "Роттердам+", по которой НАБУ и САП ведут громкое уголовное дело и оценивают ущерб от схемы в 19 млрд. Парадоксальная ситуация. С чем пойдут в суд НАБУ и САП по "Роттердам плюс", если новый Кабмин будет вынужден вновь организовать дешевле закупки из России по той же самой "Роттердам+"?" – отметил Бутусов. 

Информацию,  обнародованную Бутусовым, уже прокомметировал журналист и блогер Аркадий Бабченко на своей странице в Facebook.

"Но позвольте... А как же так... Ведь "Роттердам+", барыги, тарифы... Наживаются... Великолепный инсайд от Юрия Бутусова. А вас предупреждали", – написал блогер.

Напомним, в 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. В формулу "Роттердам+" входит цена угля для производства электроэнергии, которая базируется на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт. Экономия для бытовых и промышленных потребителей благодаря формуле составляла до 40 млрд грн благодаря введению предельной цены угля в структуре тарифа на электроэнергию, считает глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, отменивший прежние принципы формирования цен, и формула "Роттердам+" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.