Уголь из Казахстана будут поставлять в Украину морским путем во избежание российской блокады - Центрэнерго

ПАО «Центрэнерго» планирует обеспечить поставки угля в Украину морским путем, чтобы избежать рисков энергетической блокады, начатой ​​Российской Федерацией в отношении нашей страны.

Об этом сообщает пресс-служба Центрэнерго.

В компании отметили, что Казахстан является основным поставщиком импортного угля для Центрэнерго.

В середине ноября 2021 года Россия начала в неофициальном режиме сдерживать транзит казахстанского угля в сторону Украины через свою территорию. Поэтому, во избежание рисков энергетической блокады со стороны РФ, Центрэнерго заключило контракт на доставку этого вида топлива морским транспортом.

Также компания упорно работает с ведущими производителями угля из США и Австралии и ведет переговоры с мировыми трейдерами относильно его поставки из этих стран.

ПАО «Центрэнерго» – один из основных участников рынка электроэнергии, обеспечивающий функции балансировки энергосистемы Украины. В первом квартале и летом текущего года компания не раз спасала государство от веерных отключений. Это привело к ухудшению ее финансового состояния и внеплановому износу угля из складов ТЭС.

Чтобы избежать дефицита ресурса и обеспечить склады топливом, компания приступила к его импорту.

Еще задолго до отопительного сезона Центрэнерго разработало и реализовало программу действий по финансированию приобретения угля. Благодаря усилиям органов государственной власти в октябре общество получило финансовый ресурс для закупки импортного топлива.

Напомним, 20 ноября в Украину прибыли первые 60 тысяч тонн угля из Соединенных Штатов Америки. Отгрузка угля из порта «Южный» уже началась.