Украина и Газпром заключили мировое соглашение по штрафу АМКУ на 7,4 миллиарда долларов

Украина и российское ПАО "Газпром" заключили мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по делу об обязательствах "Газпрома" уплатить почти 7,4 млрд долларов по штрафу Антимонопольного комитета Украины. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина.

"Украина и "Газпром" подписывают мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Подробностей соглашения я раскрывать не могу, ибо оно конфиденциальное, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своё правило не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была платить инвестору любую компенсацию", - сообщил Лещина.

Он отметил, что подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между Нафтогазом и "Газпромом", к которым стремилась Украина.

Заместитель министра проиллюстрировал свой пост подписями сторон. От Украины стоит подпись министра Дениса Малюськи, от "Газпрома" - заместителя главы правления ПАО Елены Бурмистровой.