Украина получила транш от МВФ в размере 699 млн долларов

Сегодня, 24 ноября, Украина получила второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by в размере 699 млн долларов.

Об этом сообщил в Facebook глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Эти средства поступят на счета правительства в Национальном банке Украины и увеличат международные резервы", - отметил он.

Напомним, накануне Совет директоров МВФ согласовал решение о выделении Украине 699 миллионов долларов в рамках программы stand-by. Теперь объем выделенных средств в рамках программы составит 2,8 миллиарда долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что средства будут направлены на поддержку финансовой системы и борьбу с последствиями пандемии коронавируса.

Чтобы получить эти 699 миллионов долларов, украинские власти обязались:

  • вернуть фискальную политику в условия, соответствующие среднесрочной стабильности долга, одновременно защищая социально уязвимые слои населения;
  • сохранить независимость Нацбанка и сосредоточить денежно-кредитную политику на возвращении инфляции до целевого уровеня;
  • улучшить управление банками, чтобы они могли предоставлять надежные бизнес-кредиты;
  • бороться с коррупцией и продвигать внедрение судебной реформы;
  • снизить роль государства в экономике для улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.