Украина привлечет почти 6 миллионов евро на ядерную безопасность

Кабинет министров на внеочередном заседании 28 сентября принял распоряжение, предусматривающее создание правовых оснований для заключения соглашения между правительством Украины и Еврокомиссией в сфере ядерной безопасности. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Актом предлагается одобрить проект соглашения о финансировании годовой программы действий относительно сотрудничества в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Европейской Комиссией, которая действует от имени Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает реализацию проекта с бюджетом 6,6 млн евро (вклад ЕС - 5,9 млн евро), который состоит из двух частей: интегрирование культуры безопасности и операционной эффективности в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине и поддержка в создании интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга, охватывающая всю территорию Украины. Бенефициаром проекта является Государственное агентство Украины по вопросам управления зоной отчуждения.

В соответствии с соглашением, создание автоматизированной системы радиационного мониторинга будет достигаться путем интеграции существующих объектовых систем мониторинга в единую систему и с помощью модернизации устаревшего оборудования, пунктов наблюдения и создания эффективных процедур обмена информацией. Соответствующие шаги будут способствовать расширению возможностей реагирования на радиологические риски в Украине и раннему предупреждению европейских стран о соответствующих рисках.

В Кабмине уверены, что подписание соглашения будет способствовать совершенствованию безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также экологической реабилитации бывших ядерных объектов.