В Кабинете министров отреагировали на угрозы водоканала перейти на почасовое водоснабжение

Представитель президента в Кабинете министров Украины отреагировал на угрозы водоканала о почасовое водоснабжение. Андрей Герус заявил, что сейчас разрабатывается механизм снижения цен для водоканалов и других коммунальных предприятий на 10%. Об этом сообщает Общественного радио с брифинга Андрея Геруса и Владимира Емельяна, который состоялся в министерстве инфраструктуры Украины.

Герус заявил, что он и команда президента требовали отсрочки рынка электроэнергии, и обвинил правительство и прошлый созыв парламента в том, что они игнорировали обращения президента.

Представитель президента также сказал, что сейчас разрабатывается механизм для решения этой проблемы и одним из вариантов является снижение текущих цен на 10%.

«Переложить рост цен на конечного потребителя это не правильно. Сейчас мы разрабатываем механизмы и идет общение с регулятором и с министерством энергетики, чтобы принять некоторые решения, чтобы произошло понижение цен на электроэнергию на 10% с текущего уровня», - сказал Герус.

Он также добавил, что эта проблема коснулась не только водоканалов и решение этой проблемы будет подготовлено до конца месяца.

«В июне никто не заявлял, что будет почасовое снабжение воды. Нам надо искать пути снижения цен для всех потребителей, как для водоканалов так и для заводов и военных частей, поэтому до конца августа мы планируем проект решения как эту ситуацию можно исправить», - заявил представитель президента.

Напомним, Ассоциация водоканалов "Укрводоканалэкология" заявила, что уже с 20 августа водоканалы Украины могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии в тарифе предприятий.